На главную 8-800-200-42-25

 
расширенный поиск
Английская версия сайта Русская версия сайта
Элементный анализ Молекулярный анализ Анализ поверхности и наноструктур Термический анализ и реология Мониторинг атмосферы и промышленных выбросов Анализ в управлении технологическими процессами

Применение

Последние новости
[09.03.2017]
Цикл вебинаров "Практические аспекты микрокалориметрии"
Читать далее»
[07.03.2017]
Поздравляем с наступающим 8 марта!
Читать далее»
[27.02.2017]
Вебинар «Новый изотермический калориметр TAM Air» 01-02 марта
Читать далее»
[22.02.2017]
Поздравляем с 23 февраля!
Читать далее»
[17.02.2017]
Семинар по оборудованию для контроля качества воды (в Украине)
Читать далее»
[16.02.2017]
Семинар по вопросам экологического мониторинга атмосферного воздуха (Санкт-Петербург)
Читать далее»
[10.02.2017]
Изотермические калориметры TAM Air
Читать далее»
[08.02.2017]
Компания INTERTECH поздравляет исследователей с Днем науки!
Читать далее»
...История новостей
Ближайшие семинары
27.06.2017 - 30.06.2017
Курс повышения квалификации по ИК спектроскопии
НИТУ "МИСиС", г. Москва
Читать далее»
30.05.2017 - 02.06.2017
Курс повышения квалификации по термоанализу
НИТУ "МИСиС", г. Москва
Читать далее»
22.05.2017 - 31.05.2017
Обучающий семинар по атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой
г. Санкт-Петербург, Гражданский пр-т, 11, "Институт Гипроникель"
Читать далее»
11.04.2017 - 13.04.2017
Специализированная выставка "Аналитика Экспо-2017"
МВЦ "Сокольники", г. Москва
Читать далее»
Больше семинаров


Новые разработки
Элементный анализ
Молекулярный анализ
Термоанализ и реология
Анализ поверхности и наноструктур
 


Анализ почв, агрохимия

I. Оборудование для элементного анализа



Современными методами определения макро-, микро- и токсичных элементов в почвах, грунтах, агрохимикатах, кормах, кормовых добавках, растениеводческой продукции, водах являются методы атомной спектрометрии.

Метод атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) широко используют:

  • для определения подвижных форм металлов (Mn, Cr, Cu, Zn, Ni, Pb, Cd, Co), а также кислоторастворимых форм металлов (Cu, Zn, Pb, Ni, Cd) в почвах в соответствии с ГОСТ Р 50682-50689, 53381-09;
  • при определении тяжелых металлов (Сu, Pb, Zn, Ni, Cr, Cd) в органических удобрениях (ГОСТ Р 53218-08);
  • для определения содержания Ca, Mg, Na, K, Cu, Pb, Zn, Cd в кормах, комбикормах, комбикормовом сырье (ГОСТ Р 26570, 30502-30504, 30692).

Лидер мирового приборостроения - корпорация Thermo Fisher Scientific (ранее Thermo Electron) более 40 лет выпускает атомно-абсорбционные спектрометры. Для лабораторий агрохимических служб, исследовательских лабораторий учреждений сельского хозяйства, лабораторий референтных центров компания предлагает атомно-абсорбционные спектрометры серии iCE 3000, удовлетворяющие всем требованиям российских и международных стандартов.

Для анализа щелочных и щелочно-земельных металлов в различных агрохимических объектах лучший и самый экономичный выбор - модель ААС iCE 3300 (фото справа), реализующая и метод ААС с атомизацией в пламени, и метод пламенной фотометрии. Для определения содержания подвижных и кислоторастворимых форм металлов, а также для определения токсичных элементов в почвах оптимальная модель ААС - iCE 3500 (комбинированная с пламенным и электротермическим атомизаторами).


Значительно большими возможностями при определении элементного состава различных агрохимических объектов обладает метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП). Среди многих достоинств этого метода, в частности, возможности одновременного многоэлементного анализа, низких пределов обнаружения (от 0.001 мкг/л), прекрасной воспроизводимости измерений, можно отметить широкие возможности его применения для проведения экпертиз и научно-исследовательских работ в области агрохимии, защиты растений, плодородия почв (включая оценку состояния плодородия почв земельных участков для определения стоимости земли), а также для контроля загрязнения объектов окружающей среды.

Эмиссионные спектрометры с индуктивно-связанной плазмой серии iCAP 6000 Thermo Scientific - уникальные приборы для лабораторий: одновременное определение до 70 элементов (включая K, Na, Ca, Mg, P, N, S, B, Si, As, Cu, Mn, Cr, Ni, Pb, Cd, Co, Fe, Zn, Se, Sr, Hg) в диапазоне концентраций от 10-7 до 100%. Спектрометры серии iCAP 6000 позволяют определять макро-, микроэлементный состав любых объектов агрохимических лабораторий.

В последнее время все больше возрастает потребность в проведении исследований агрохимических объектов на наноуровне: определение их элементного и изотопного состава. Для этих целей оптимальным вариантом является метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (МС-ИСП). Масс-спектрометры с индуктивно-связанной плазмой XSERIES2 производства Thermo Scientific позволяют определять элементный состав объектов агрохимии на микро- и наноуровне; определять примеси бора, распространенных и редкоземельных элементов в почвах и других объектах агрохимии. Благодаря высокой чувствительности и стабильности прибора он идеально подходит для ряда методов экологического контроля (определения значения загрязнения воздуха, почвы, воды и растений) и контроля радиационной безопасности, определения изотопии и содержания урана, плутония и тория в объектах окружающей среды (ASTM C1112, 1310).

Более подробная информация о спектрометрах iCE 3000, iCAP 6000 и XSERIES2 представлена в разделе "Элементный анализ"


II. Оборудование для молекулярного анализа



ИК-Фурье спектрометры Nicolet iS10 - надежные приборы для проведения анализов в средней и ближней ИК области спектра для лабораторий агрохимических служб, экологических лабораторий, исследовательских лабораторий учреждений сельского хозяйства, лабораторий референтных центров. Спектрометры отличаются высокой воспроизводимостью результатов и простотой обслуживания. Русифицированное программное обсепечение OMNIC помогает на всех этапах проведения анализа. Специальные приставки НПВО используются для анализа без пробоподготовки, что значительно сокращает время анализа (до нескольких секунд).

Приборы позволяют проводить качественный и количественный анализ агрохимикатов (минеральных и органических удобрений), пестицидов. Кроме того, ИК спектрометры применяются для анализа почв и экологического контроля, определения содержания нефтепродуктов в почве и донных отложениях (ГОСТ Р 51797; ПНДФ 16.1:2.2.22; РД 52.18.575).

Сочетание ИК-Фурье спектрометра с ТГА анализатором дает уникальную возможность для исследования почв и позволяет получать данные о качественном и количественном составе газов, выделяющихся при нагревании объектов. При этом ИК спектрометр является детектором для определения по библиотекам ИК спектров природы (состава) выделяющихся при нагревании газообразных веществ. С помощью данного метода можно проводить анализ загрязнения почв, оценивать наличие летучих соединений, проводить исследование экологического состояния почв.


Фурье-БИК анализатор Antaris. Спектроскопия в ближней ИК области является современной альтернативой классическим методам анализа, требующим пробоподготовку. В сельскохозяйственной отрасли Фурье-БИК анализаторы высокого разрешения показали превосходящие результаты по сравнению с традиционными дисперсионными приборами. Анализатор Antaris (фото слева) полностью соответствует требованиям стандартов для выполнения анализов сельскохозяйственной продукции: определение содержания обменной энергии в кормах (ГОСТ Р 51038); определение содержания золы, кальция, фосфора в кормах (ГОСТ Р 50852); определение сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и влаги в кормах (ГОСТ Р 50817).

УФ/Вид. спектрофотометры применяются для анализа различных агрохимических объектов и решения общелабораторных задач (включая анализ воды). Приборы такого типа используются во всех химических и экологических лабораториях. Спектрофотометры серии Evolution отличаются простотой и удобством в работе, надежностью и долговечностью. Встроенное программное обеспечение очень удобно для работы персонала с невысокой квалификацией. Приборы полностью соответствуют требованиям государственных стандартов для выполнения анализа почв (ГОСТ Р 50682-50689; 26489; 26211), природных и питьевых вод (ГОСТ Р 52962), комбикормов и премиксов (ГОСТ Р 52699, 53027), сельскохозяйственной и пищевой продукции (ГОСТ Р 52676; 51473; 51482; 51485).

С более подробной информацией о приборах для молекулярного анализа можно ознакомиться в разделе "Молекулярный анализ"


III. Оборудование для термоанализа и реологии

Термоанализаторы TA Instruments позволяют решать определенный круг задач анализа агрохимических объектов. В первую очередь, это термогравиметрические анализаторы, которые регистрируют изменение массы веществ при нагревании (влажность почв и удобрений, органические вещества (гумус), зольность, стабильность и совместимость смесей удобрений). Сопряжение термоанализаторов с ИК- или масс-спектрометрами позволяет определять состав выделяющихся газов, что применяется, как указывалось выше, при идентификации загрязнений почв, определении углерода (общего и органического) и кремния, исследовании агрохимикатов.

Применение микрокалориметров TA Instruments для изучения экзоферментной активности микроорганизмов почв делает доступным этот вид исследования для небольших лабораторий и позволяет значительно сократить время анализа (до десяти раз). Кроме того, калориметры могут применяться для анализа бактериальных препаратов, микробиологии кормов, продуктов животноводства, изучения микробных ценозов почвы и микроорганизмов ризосферы.

Реометры TA Instruments ARES-G2 и серии AR применяются при изучении вязкостных и эластичных свойств жидкостей и твердых материалов. Эта возможность обеспечивается уникальными техническими характеристиками и грандиозным спектром дополнительного оборудования. К примеру, реометры могут применяться для изучения пластического течения почв с целью моделирования почвообрабатывающих органов с/х техники или для контроля качества изделий из крахмала и муки.

Дополнительная информация представлена в разделе "Термический анализ и реология"



« Вернуться

О компании Новости Оборудование LIMS Комплексные проекты Библиотека Сервис Контакты
Тел/факс:(495)232-4225
E-mail:
Создание сайта Wilmark Design