На главную 8-800-200-42-25

 
расширенный поиск
Английская версия сайта Русская версия сайта
Элементный анализ Молекулярный анализ Анализ поверхности и наноструктур Термический анализ и реология Мониторинг атмосферы и промышленных выбросов Анализ в управлении технологическими процессами

Применение

Последние новости
[09.03.2017]
Цикл вебинаров "Практические аспекты микрокалориметрии"
Читать далее»
[07.03.2017]
Поздравляем с наступающим 8 марта!
Читать далее»
[27.02.2017]
Вебинар «Новый изотермический калориметр TAM Air» 01-02 марта
Читать далее»
[22.02.2017]
Поздравляем с 23 февраля!
Читать далее»
[17.02.2017]
Семинар по оборудованию для контроля качества воды (в Украине)
Читать далее»
[16.02.2017]
Семинар по вопросам экологического мониторинга атмосферного воздуха (Санкт-Петербург)
Читать далее»
[10.02.2017]
Изотермические калориметры TAM Air
Читать далее»
[08.02.2017]
Компания INTERTECH поздравляет исследователей с Днем науки!
Читать далее»
...История новостей
Ближайшие семинары
27.06.2017 - 30.06.2017
Курс повышения квалификации по ИК спектроскопии
НИТУ "МИСиС", г. Москва
Читать далее»
30.05.2017 - 02.06.2017
Курс повышения квалификации по термоанализу
НИТУ "МИСиС", г. Москва
Читать далее»
22.05.2017 - 31.05.2017
Обучающий семинар по атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой
г. Санкт-Петербург, Гражданский пр-т, 11, "Институт Гипроникель"
Читать далее»
11.04.2017 - 13.04.2017
Специализированная выставка "Аналитика Экспо-2017"
МВЦ "Сокольники", г. Москва
Читать далее»
Больше семинаров


Новые разработки
Элементный анализ
Молекулярный анализ
Термоанализ и реология
Анализ поверхности и наноструктур
 


Аэрокосмическая промышленность

I. Оборудование для элементного анализа

Аэрокосмическая промышленность использует разнообразные алюминиевые, титановые, никелевые, магниевые сплавы, высоколегированные стали, высокотемпературные припои, а также разнообразные виды смазочных материалов и топлива. Контроль производства и использования таких материалов ставит задачи очень точного определения матричных компонентов сплавов, с одной стороны, и определения примесей в сплавах, органических материалах на уровне ppb-ppm, с другой. Для решения таких задач идеально подходят методы атомной спектрометрии, среди которых особо выделяется атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП).

Эмиссионные спектрометры с индуктивно-связанной плазмой серии iCAP 6000 максимально полно реализуют достоинства метода АЭС-ИСП применительно к анализу материалов аэрокосмической отрасли:

  • Одновременный многоэлементный анализ (до 70 элементов) в широком диапазоне концентраций;
  • Возможность анализа проб металлов без растворения с приставкой искрового (SSEA) или лазерного пробоотбора;
  • Определение матричных компонентов сплавов с погрешностью, сравнимой с погрешностью классических химических методов анализа (относительное СКО
  • Высокую чувствительность: определение 70 элементов в растворах с пределами обнаружения не более 1 мкг/л и определение примесей в твердых пробах на уровне sub-ppm;
  • Линейность градуировочных графиков в пределах 4-6 порядков величины.

Флагманом серии является спектрометр iCAP 6500-SSEA, который позволяет анализировать:

  • твердые проводящие материалы без растворения, предоставляя возможность определять в твердых пробах наряду с другими элементами углерод, азот и водород - элементы, обычно не определяемые методом АЭС-ИСП;
  • пробы после перевода в раствор и водные растворы;
  • органические растворы.
Для контроля микропримесей Sb, Bi, Ga, Pb, Ag, Te, Sn, Tl на уровне ppb-ppm в никелевых сплавах, предназначенных для производства газотурбинных двигателей, оптимальным вариантом является метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (проект стандарта ASTM WK25509). Спектрометры XSERIES2 производства Thermo Fisher Scientific - квадрупольные приборы последнего поколения, обеспечивающие выполнение многоэлементного анализа любых жидкостей и, в сочетании с лазерным пробоотбором, твердых образцов в широком диапазоне концентраций (от следовых содержаний элементов до долей процентов). XSERIES2 позволяет определять микроэлементный состав любых материалов, используемых в аэрокосмической промышленности.

II. Оборудование для молекулярного анализа

ИК-Фурье спектрометры Nicolet iS10 / Nicolet 6700 - надежные приборы для проведения анализов в средней и ближней ИК области спектра неметаллических авиационных материалов (полимерных композиционных материалов - угле- и органопластиков; резин; клеевых препрегов; клеев спецсостава; герметиков; лакокрасочных материалов, теплозвукоизоляционных и теплозащитных материалов), авиатоплив и масел.

Спектрометры отличаются высокой воспроизводимостью результатов и простотой обслуживания. Русифицированное программное обеспечение OMNIC помогает на всех этапах проведения анализа. Специальные приставки НПВО используются для анализа без пробоподготовки (включая такие пробы, как полимерные пленки, волокна, гранулы, резины, вязкие смолы, клеи, адгезивы, пасты), что значительно сокращает время анализа (до нескольких секунд).

Приборы используются для решения широкого круга задач:

  • входной контроль и контроль качества полимерных, эластомерных материалов и изделий (ГОСТ 28665 / ISO 4650, ASTM D 3677); 
  • определение содержания присадок и модификаторов в полимерах; 
  • определение остаточного мономера в полимерах; 
  • определение этилакрилата в этиленэтилакрилатных сополимерах (ASTM D 3594); и др.
  • входной контроль и контроль качества авиатоплив и масел; 
  • определение качества топливных фильтров, используемых в гражданской и военной авиации; 
  • экспресс-оценка степени износостойкости авиадвигателей и др.
Сочетание ИК-Фурье спектрометра с ТГА анализатором (в частности с анализаторами TA Instruments) дает уникальную возможность для исследования композиционных материалов, позволяет получать данные об их компонентном составе (включая содержания пластификаторов, минеральных наполнителей, сажи, вулканизирующих агентов) и открывает новые возможности для создания новых перспективных материалов и изделий на их основе. При этом ИК спектрометр является детектором для ТГА анализатора, что позволяет исследователю получать качественные и количественные данные обо всех компонентах, выделяющихся при нагревании и разложении образца.

Для исследования включений, дефектов и микрозон от 5 мкм в неметаллических авиационных материалах ИК-Фурье спектрометр соединяется с ИК микроскопом. Это позволяет проводить неразрушающий микроанализ поверхности образцов, имеющих включения или сложную многослойную структуру, методом ИК спектроскопии. При этом есть возможность визуального исследования пробы, документирования (фиксации изображения и сохранения его в виде файла в памяти компьютера), регистрации ИК спектра и построения сложных профилей и карт, характеризующих распределение примесей или функциональных групп на поверхности образца. 

Микроскопическое спектральное исследование следов оранических соединений на поверхности металлов открывает новые возможности для анализа отказов улов и агрегатов летательных аппаратов и является незаменимым методом при расследовании летных происшествий.


III. Оборудование для термоанализа и реологии

Термоанализаторы и реометры TA Instruments (мирового лидера приборостроения для термического анализа) используются всеми ведущими производителями аэрокосмической техники: Boeing, EADS, Lockheed Martin и другие) и позволяют решать широкий круг задач контроля качества, прогнозирования свойств и создания новых материалов. В первую очередь, это термогравиметрические анализаторы, которые регистрируют изменение массы веществ при нагревании, дифференциальные сканирующие калориметры для изучения тепловых эффектов и совмещенный ТГА-ДСК анализатор SDT Q600. Эти приборы применяются для исследования конструкционных материалов в различных условиях, например, для контроля свойств материалов в широком диапазоне температур или изучения термостабильности и пожароопасности. Сопряжение термоанализаторов с ИК- или масс-спектрометрами позволяет определять качественный и количественный состав веществ, выделяющихся при нагревании.

Термомеханические и динамические механические анализаторы TA Instruments предназначены для изучения механических свойств полимеров, композиционных материалов и их компонентов, различных сплавов в самом широком диапазоне температур, при статических и динамических нагрузках, и различном составе окружающей атмосферы.

Реометры TA Instruments ARES-G2 и серии AR применяются для изучения вязкостных и эластичных свойств. Уникальные характеристики и грандиозный спектр дополнительного оборудования позволяет изучать реологические свойства газов, жидкостей и твердых материалов. К примеру, реометры могут применяться для определения молярной массы полимеров; изучения кинетики полимеризации, прогнозирования свойств жидкостей, гелей и т.д.

Все термоанализаторы и реометры TA Instruments могут комплектоваться различными приспособлениями и приставками, которые расширяют диапазон измеряемых свойств и условия, в которых проводится изучение материалов, вплоть до экстремальных. Кроме того, комплексное применение термоанализаторов и реометров TA Instruments для изучения материалов для аэрокосмической техники позволяет эффективно и в полном объеме решать исследовательские и технологические задачи.


IV. Исследование поверхности функциональных материалов и покрытий

РФЭС спектрометр K-Alpha зарекомендовал себя как мощный инструмент для химического и фазового анализа авиационных материалов. Особенную актуальность системе дает возможность проведения анализа "по глубине" в приложениях к анализу многослойных покрытий (например, перспективные технологии производства многослойных лопаток газотурбинных двигателей, других специальных покрытий) с разрешением до елиниц нанометров.

Системы для механических испытаний наноструктурных объектов позволяют количественно исследовать твердость материалов, модули упругости, вязкость разрушения, сопротивление царапанию (с возрастающей или постоянной нагрузкой), коэффициент трения, сопротивление износу, адгезию в интерфейсах тонких пленок и т.д. Приборы завоевали большую популярность в материаловедении перспективных авиационных материалов благодаря непревзойденному разрешению и гибкости, необходимыми для полноценного анализа многофазных систем и композиционных материалов.



« Вернуться

О компании Новости Оборудование LIMS Комплексные проекты Библиотека Сервис Контакты
Тел/факс:(495)232-4225
E-mail:
Создание сайта Wilmark Design