На главную 8-800-200-42-25

 
расширенный поиск
Английская версия сайта Русская версия сайта
Элементный анализ Молекулярный анализ Анализ поверхности и наноструктур Термический анализ и реология Мониторинг атмосферы и промышленных выбросов Анализ в управлении технологическими процессами

Применение

Последние новости
[09.03.2017]
Цикл вебинаров "Практические аспекты микрокалориметрии"
Читать далее»
[07.03.2017]
Поздравляем с наступающим 8 марта!
Читать далее»
[27.02.2017]
Вебинар «Новый изотермический калориметр TAM Air» 01-02 марта
Читать далее»
[22.02.2017]
Поздравляем с 23 февраля!
Читать далее»
[17.02.2017]
Семинар по оборудованию для контроля качества воды (в Украине)
Читать далее»
[16.02.2017]
Семинар по вопросам экологического мониторинга атмосферного воздуха (Санкт-Петербург)
Читать далее»
[10.02.2017]
Изотермические калориметры TAM Air
Читать далее»
[08.02.2017]
Компания INTERTECH поздравляет исследователей с Днем науки!
Читать далее»
...История новостей
Ближайшие семинары
27.06.2017 - 30.06.2017
Курс повышения квалификации по ИК спектроскопии
НИТУ "МИСиС", г. Москва
Читать далее»
30.05.2017 - 02.06.2017
Курс повышения квалификации по термоанализу
НИТУ "МИСиС", г. Москва
Читать далее»
22.05.2017 - 31.05.2017
Обучающий семинар по атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой
г. Санкт-Петербург, Гражданский пр-т, 11, "Институт Гипроникель"
Читать далее»
11.04.2017 - 13.04.2017
Специализированная выставка "Аналитика Экспо-2017"
МВЦ "Сокольники", г. Москва
Читать далее»
Больше семинаров


Новые разработки
Элементный анализ
Молекулярный анализ
Термоанализ и реология
Анализ поверхности и наноструктур
 


Полимерная промышленность

I. Оборудование для молекулярного анализа

Инфракрасная спектроскопия давно и успешно применяется для исследования полимерных материалов и изделий на их основе, резин, каучуков. Для специалистов полимерной отрасли компания Nicolet (г. Мэдисон, США; входящая с 2003г. в структуру Thermo Fisher Scientific) предлагает модели современных ИК-Фурье спектрометров, предназначенных как для рутинного применения, так и для проведения исследовательских работ.




ИК-Фурье спектрометры Nicolet iS10 / Nicolet 6700 - надежные приборы для проведения анализов в средней и ближней ИК области спектра для лабораторий и отделов технологического контроля предприятий и учреждений полимерной, шинной, резиноасбестовой промышленности. Спектрометры отличаются высокой воспроизводимостью результатов и простотой обслуживания. Русифицированное программное обеспечение OMNIC помогает на всех этапах проведения анализа. Специальные приставки НПВО используются для анализа без пробоподготовки (включая, полимерные пленки, волокна, гранулы, резины, вязкие смолы, клие, адгезивы, пасты), что значительно сокращает время анализа (до нескольких секунд). Практически любая современная лаборатория, анализирующая и разрабатывающая полимерные материалы, использует ИК-Фурье спектрометры.

Приборы используются для решения широкого круга задач:

  • входной контроль и контроль качества полимерных, эластомерных материалов и изделий - ГОСТ 28665 (ISO 4650); ASTM D 3677;
  • анализ компонентного состава в поливинилхлоридных соединениях - ASTM D 2124;
  • определение остаточного ненасыщения в гидрогенизированном нитрильном каучуке - ASTM D 5670;
  • определение микроструктуры бутадиеновых каучуков - ISO 12965;
  • определение содержания присадок и модификаторов в полимерах;
  • определение остаточного мономера в полимерах;
  • определение содержания изомера толуолдиизоционата в полиуретановом сырье - ASTM D 4660;
  • определение структурных характеристик в полиолефинах и полиолефиновых сополимерах ASTM D 5576;
  • определение этилакрилата в этиленэтиакрилатных сополимерах - ASTM D 3594 и др.

Сочетание ИК-Фурье спектрометра с ТГА-анализатором (в частности с анализаторами TA Instruments) дает уникальную возможность для исследования полимерных и эластомерных материалов, позволяет получать данные об их компонентом составе (включая содержания пластификаторов, антиоксидантов, минеральных наполнителей, сажи, вулканизирующих агентов, антифрикционных добавок), что открывает новые возможности для создания новых перспективых материалов и изделий на их основе. При этом ИК спектрометр является детектором для ТГА анализатора, что позволяет исследователю получать качественные и количественные данные о всех компонентах, выделяющихся при нагревании и разложении образца.


ИК микроскопы Nicolet Continuum / iN10. Для исследования включений, дефектов и микрозон от 5 мкм в полимерных материалах ИК-Фурье спектрометр соединяется с ИК микроскопом. Это позволяет проводить неразрушающий микроанализ поверхности полимерных образцов, имеющих включения или сложную многослойную структуру методом ИК спектроскопии. При этом есть возможность визуального исследования пробы, документирования (фиксации изображения и сохранения его в виде файла в памяти компьютера), регистрации ИК спектра и построения сложных профилей и карт, характеризующих распределение примесей или функциональных групп на поверхности образца.

Фурье-БИК анализатор Antaris. Спектроскопия в ближней ИК области - новый стремительно развивающийся метод исследования в полимерной отрасли. Спектрометры, работающие в этом диапазоне, выгодно отличаются от ИК-Фурье спектрометров среднего ИК диапазона полным отсутствием чувствительности к влаге; широкими возможностями комплектации различными приспособлениями; возможностью переноса калибровки с одного прибора на другой без дополнительных аналитических процедур. Это делает удобным применение БИК-спектрометров Antaris в производственных и складских помещениях для входного контроля сырья, для контроля технологических процессов (степень полимеризации, количество гидроксильных групп и др.), качества готовой продукции.

Приборы Antaris предназначены как для классификации ингредиентов производства, так и для количественных определений. Анализаторы Antaris полностью соответствуют требованиям международных стандартов для выполнения анализов полимеров и сырья в ходе производства. Например, определение гидроксильного числа для полиолов в полиуретановом сырье (ASTM D 6342), для оценки степени сшивки труб из перекисного-сшитого полиэтилена в режиме реального времени (К.А. Степанова, Е.В. Калугина и др. "Пластические массы", №3, 2009, с.40).


УФ-Вид. спектрофотометры применяются:

  • для определения железа, меди, марганца, титана в натуральном и синтетическом каучуках, латексах, наполненных резиновых смесях - ГОСТ 28647, 28858, 29083, 198162;
  • для определения цветности и железа в капролактамах - ГОСТ 26743, 26744;
  • для решения общелабораторных задач (включая анализ воды).

Спектрофотометры серии Evolution отличаются простотой и удобством в работе, надежностью и долговечностью. Приборы такого типа используются во всех химических и экологических лабораториях.


II. Оборудование для термоанализа и реологии

Термоанализаторы и реометры TA Instruments специально разработаны для анализа полимеров. Высокая чувствительность, бескомпромиссная производительность и уникальное бесплатное программное обеспечение позволяют решать большинство задач исследования, разработки новых материалов и контроля качества производства полимеров.

Термогравиметрические анализаторы Q50 / Q500 / Q5000 используются для регистрации потери массы при нагревании для определения летучих компонентов, зольности, состава композитов, стабильности материалов (кинетика разложения, пожароопасность). ТГА может быть сопряжен с ИК- и масс-спектрометрами для анализа компонентного состава.

Совмещенный анализатор (ДСК/ДТА/ТГА) SDT Q600 дополнительно позволяет регистрировать тепловые эффекты, сопровождающие изменения массы. Важной особенностью анализатора является получение удельных величин относительно действующей массы образца.

Дифференциальные сканирующие калориметры Q20 / Q200/ Q2000 предназначены для регистрации тепловых эффектов: температуры стеклования, кристаллизации, плавления, полиморфных превращений, определения термостабильности и т.д.

Термомеханические анализаторы Q400 предназначены для исследования деформации (расширение, сжатие, пенетрация) образцов в температурном диапазоне от -1500 С до 10000 С в условиях контролируемой нагрузки и атмосферы.

Динамические механические анализаторы RSA-G2 и Q800 в дополнении к ТМА позволяют исследовать реологические характеристики материалов при изменении температуры, нагрузки/деформации, частоты/амплитуды, в условиях состава атмосферы, в т.ч. влажности. Большой выбор зажимов для ТМА и ДМА значительно расширяет круг анализируемых образцов. Это могут быть компактные образцы, волокна, пленки, порошки, материалы, погруженные в жидкость.


Реометры TA Instruments ARES-G2 и серии AR применяются при изучении вязкостных и эластичных свойств. Уникальные характеристики и грандиозный спектр дополнительного оборудования позволяет изучать реологические свойства газов, жидкостей и твердых материалов. К примеру, реометры могут применяться для определения молярной массы полимеров; изучения кинетики полимеризации; прогнозирования свойств жидкостей, гелей; при транспортировке (перекачка в трубопроводах, поведение материала в различных зонах экструдера, ТПА и т.д.).




III. Оборудование для элементного анализа

Для контроля содержания металлорганических катализаторов и стабилизаторов в лабораториях используют атомно-абсорбционные спектрометры. Корпорация Thermo Fisher Scientific более 50 лет выпускают атомно-абосрбционные спектрометры и предлагает для специалистов полимерной отрасли атомно-абсорбционные спектрометры серии iCE 3000, удовлетворяющие всем требованиям стандартов (в том числе ASTM D 4004). Для анализа элементов в полимерной отрасли лучший и самый экономичный выбор - модель ААС iCE 3300, реализующая метод ААС с атомизацией в пламени.

Значительно большими возможностями при определении элементов в полимерных материалах и резинах обладают эмиссионные спектрометры с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП) серии iCAP 6000, позволяющие одновременно определять до 70 элементов в диапазоне концентраций от 10-7 до 100%.


IV. Исследование поверхности функциональных материалов и покрытий

РФЭС спектрометр K-Alpha зарекомендовал себя как мощный инструмент для химического и фазового анализа композиционных материалов. Особенную актуальность системе дает возможность проведения анализа "по глубине" в приложениях к анализу многослойных покрытий с разрешением до единиц нанометров.

Системы для механических испытаний наноструктурных объектов позволяют количественно исследовать твердость полимерных материалов, модули упругости, вязкость разрушения, сопротивление царапанию (с возрастающей или постоянной нагрузкой), коэффициент трения, сопротивление износу, адгезию в интерфейсах тонких пленок и т.д. Приборы завоевали большую популярность в области материаловедения перспективных материалов благодаря непревзойденному разрешению и гибкости, необходимыми для полноценного анализа многофазных систем и композиционных материалов.



« Вернуться

О компании Новости Оборудование LIMS Комплексные проекты Библиотека Сервис Контакты
Тел/факс:(495)232-4225
E-mail:
Создание сайта Wilmark Design